マイキャッスル港南下永谷

  • 神奈川県横浜市港南区下永谷五丁目

  • 横須賀線 / 東戸塚駅 徒歩11分

  • 2002年築 / 7階建 / 54戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

50.2
割安

推定相場価格より0.3%割安

販価
3,398万円
46.6万円/㎡
相場
3,407万円
46.7万円/㎡
1,873
2,895
3,918
4,941
AI査定結果
推定相場価格
3,407万円
46.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,895万円〜3,918万円
39.7万円/㎡〜53.7万円/㎡
推定賃料
13.2万円
0.18万円/㎡
推定利回り
4.7%
 
最終更新日: 2026年5月15日
マイキャッスル港南下永谷
3,398万円(46.6万円/㎡)/ 2階 / 72.94㎡ / 2SLDK ※S・サービススペースは納戸です

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴12件の平均平米単価は45.99万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(46.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.3%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/163,398万円46.6万円2階 72.94㎡ 2SLDK ※S・サービススペースは納戸です南東
2026/05/013,980万円54.6万円5階 72.94㎡ 3LDK-
2026/04/252,780万円41.0万円4階 67.73㎡ 2LDK+S南西
2026/04/123,980万円54.6万円1階 72.94㎡ 3LDK
2026/04/123,980万円54.6万円6階 72.94㎡ 3LDK南東
2026/04/083,498万円48.0万円2階 72.94㎡ 2LDK+S南東
2026/03/103,598万円49.3万円2階 72.94㎡ 2SLDK南東
2025/09/292,980万円44.0万円4階 67.73㎡ 2LDK+S南西
2025/02/111,980万円35.3万円2階 56.12㎡ 2LDK北西
2025/01/212,100万円37.4万円2階 56.12㎡ 2LDK南西
2024/12/013,380万円49.9万円4階 67.73㎡ 2LDK+S南西
2023/07/222,480万円36.6万円4階 67.73㎡ 3LDK北西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例8件の平均平米単価は41.15万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(46.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて13.2%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/16マイキャッスル港南下永谷
横浜市港南区下永谷五丁目
東戸塚駅11分 3,398万円46.6万円72.942SLDK ※S・サービススペースは納戸です2階 / 7階建 南東200254RC
2026/05/01ロイヤルクレスト下永谷
横浜市港南区下永谷六丁目
東戸塚駅17分 2,880万円35.9万円80.193LDK1階 / 8階建 -200773RC
2024/10/28クリオ東戸塚壱番館
横浜市港南区芹が谷五丁目
東戸塚駅23分 2,498万円35.3万円70.673LDK3階 / 7階建 南西200277RC
2025/11/24パークヴィル下永谷参番館
横浜市港南区下永谷五丁目
下永谷駅10分 2,380万円39.4万円60.482LDK3階 / 4階建 南東199815RC
2024/07/14センチュリー横浜港南
横浜市港南区下永谷二丁目
下永谷駅13分 2,880万円41.0万円70.313LDK3階 / 6階建 南西200776RC
2024/02/12アール・ケープラザ港南
横浜市港南区芹が谷二丁目
東戸塚駅33分 2,550万円35.9万円71.052LDK+S2階 / 5階建 199735RC
2026/05/09セザール下永谷
横浜市港南区下永谷四丁目
下永谷駅4分 3,980万円47.4万円83.934LDK1階 / 4階建 南西200325RC
2025/03/29ランドステージ下永谷駅前壱番館
横浜市港南区日限山一丁目